Les Nuits en Or 2020

31 réalisateurs, 28 films, 25 pays

Dans le monde entier, plus de 30 Académies de Cinéma distinguent chaque année un court métrage au sein de leur production nationale.

L’Académie des César a tenu à promouvoir l’existence de ces films en France et à l’international avec les Nuits en Or, un programme unique de projection des films primés par les Académies de Cinéma du monde entier: César, Oscar, Bafta, Goya, Magritte, Iris.

Les meilleurs parmi les meilleurs ! Le best of universel, en un éventail offert comme un voyage, depuis le siège de votre salle de cinéma, dans la diversité des cultures du monde, à la découverte des grands cinéastes de demain.

Les Nuits en Or, accueillies par différentes Académies du Cinéma du monde entier, voyagent dans une vingtaine de grandes villes: Paris, Athènes, Bucarest, Lisbonne, Madrid, Mexico, Milan, Rome, Vienne.

Une occasion unique pour les Académies d’engager une coopération autour de la diversité cinématographique mondiale et de participer, à leur manière, à l’échange entre les cultures.

À Athènes, les projections se tiendront à l’Institut français de Grèce.

Nous vous attendons à l’Auditorium Theo Angelopoulos pour un voyage à la découverte du monde, au travers du grand écran !

Téléchargez le Programme 

29 - 30 Oct 2020

Entrée libre - Réservation obligatoire

Auditorium Theo Angelopoulos - IFG

PROGRAMME DES PROJECTIONS

jeudi 29/10/2020 – 17:00 – Réservez vos places 
*Les réservations ouvrent la veille

Freigang, de Martin Winter (Autriche, Allemagne / 2019 / 35 min.)
Prix du cinéma autrichien du meilleur court-métrage (Autriche)

Mia Donna, de Pavlo Ostrikov (Ukraine / 2018 / 16 min.)
Dziga d’Or du meilleur court-métrage (Ukraine)

Excess will save us, de Morgane Dziurla-Petit (Suède / 2019 / 14 min.)
Guldbagge du meilleur court-métrage (Suède)

O Órfão, de Carolina Markowicz (Brésil / 2018 / 15 min.)
Grande Otelo du meilleur court-métrage (Brésil)

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), de Carol Dysinger (Royaume-Uni / 2019 / 40 min.)
BAFTA du meilleur court-métrage (Royaume-Uni), Oscar du meilleur court-métrage documentaire (États-Unis)

 jeudi 29/10/2020 – 20:30 – Réservez vos places
*Les réservations ouvrent la veille

Suc de síndria, de Irene Moray (Espagne / 2019 / 23 min.)
Goya d’Or du Meilleur Court-Métrage (Espagne)

La Nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel (France / 2018 / 18 min.)
César du meilleur court-métrage d’animation (France)

Still working, de Julietta Korbel (Suisse / 2019 / 17 min.)
Prix du cinéma suisse du meilleur film de diplôme (Suisse)

En Flirt, de Zinnini Elkington (Danemark / 2019 / 43 min.)
Robert du meilleur long fiction/animation (Danemark)

Daughter, de Daria Kashcheeva (Tchéquie / 2019 / 15 min.)
Prix Magnésie du meilleur film étudiant (Tchéquie)

Committed, de Lee Gilat (Israël / 2018 / 20 min.)
Ophir du meilleur court-métrage (Israël)

The Arm Wrestler, de Yorgos Goussis (Grèce / 2019 / 22 min.)
Iris du meilleur court-métrage documentaire (Grèce)

vendredi 30/10/2020 – 17:00 – Réservez vos places
*Les réservations ouvrent la veille

3 Generations 3 days, de Hoi Ying Chu (Hong Kong / 2019 / 20 min.)
Cheval d’or du meilleur court-métrage (Taïwan)

Arcángel, d’Ángeles Cruz (Mexique / 2018 / 18 min.)
Ariel d’Argent du meilleur court-métrage de fiction (Mexique)

Milk, de Yu-Jin Jang (Corée du Sud / 2019 / 24 min.)
Blue Dragon du meilleur court-métrage (Corée du Sud)

She-pack, de Fanny Ovesen (Norvège / 2018 / 18 min.)
Amanda du meilleur court-métrage (Norvège)

Pile poil, de Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller (France / 2019 / 21 min.)
César du meilleur court-métrage (France)

Matriochkas, de Bérangère Mc Neese (Belgique / 2019 / 24 min.)
Magritte du meilleur court-métrage (Belgique)

The Egg, de Jane Cho (Australie / 2019 / 10 min.)
AACTA du meilleur court-métrage (Australie)

Entre sombras, d’Alice Guimarães & Mónica Santos (Portugal, France / 2018 / 13 min.)
Sophia du meilleur court-métrage d’animation (Portugal)

vendredi 30/10/2020 – 20:30 – Réservez vos places
*Les réservations ouvrent la veille

Electric Swan, de Konstantina Kotzamani (France, Grèce, Argentine / 2019 / 40 min.)
Iris du meilleur court-métrage (Grèce)

Heatwave, de Fokion Xenos (Royaume-Uni / 2019 / 7 min.)
Iris du meilleur court-métrage d’animation (Grèce)

Inverno, de Giulio Mastromauro (Italie / 2020 / 16 min.)
David di Donatello du meilleur court-métrage (Italie)

Daddy and the Warlord, de Shamira Raphaela (Pays-Bas, Liberia, États-Unis / 2019 / 53 min.)
Veau d’or du meilleur court-métrage (Pays-Bas)

Grandad was a romantic, de Maryam Mohajer (Royaume-Uni / 2019 / 5 min.)
BAFTA du meilleur court-métrage d’animation (Royaume-Uni)

Un air de Kora, d’Angèle Diabang (Sénégal / 2019 / 24 min.)
Grand Prix national Annette Mbaye d’Erneville du meilleur court-métrage (Sénégal)

The Last Five Minutes of the World, de Jürgen Heimüller (Allemagne / 2019 / 8 min.)
Lola d’Or du meilleur court-métrage (Allemagne)

Les Nuits en Or 2020
ORGANISATION
Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience